Auction 944T, Lot # 293
Napoleón cruzando los Alpes. Siglo XX. Elaborado en pasta policromada. Firmada A. G. Presenta manchas y desprendimientos. Dimensiones: 41 x 27 x 17.5 cm. Esta figura está inspirada en las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Estos retratos ecuestres son considerados entre los más importantes de la historia del arte occidental. Estimado $ 1,000-1,300